Хочу приобрести квартиру, которая находится в ипотеке, как оформить?

Хочу приобрести квартиру которая находится в ипотеке. Хозяйка часть ипотеки гасила материнским капиталом. Какие документы я должна оформить, чтобы в дальнейшем со стороны органов опеки и пенсионного фонда ко мне, как к покупателю не было претензий? Хозяйка писала обязательство что выделит доли в продаваемой квартире. Ипотеку будет погашена мною. Как мне нотариально все оформить чтобы не было претензий ?

, Татьяна, г. Новый Уренгой
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

При покупке жилья, приобретенного за счет средств ипотечного кредита и с использованием средств материнского капитала проблемы могут быть не у покупателя, а у продавца. Если продавец полностью погасил ипотечный кредит, то с этим будет все нормально. А есть нет, то продать жилье она сможет только с согласия банка — кредитора, поскольку до полного погашения ипотечного кредита жилье находится в залоге банка. Насчет материнского капитала. Если она использовала материнский капитал на приобретение жилья, не исключается, что оно принадлежит в долевой собственности ей и ее детям. В этом случае она может продать жилье только с согласия органов опеки и попечительства даже тогда, когда ипотека будет погашена. Прежде чем покупать такое жилье, Вам нужно тщательно эти моменты проверить, чтобы не создавать себе проблем.