Прав ли нотариус,отказав в моих запросах?

отрыла наследственное дело по факту смерти мужа,у него была квартира(нажита в браке)но он перевёл давно на др.лицо,узнали как.нотариус отказывает мне в запросах по розыску имущества,ссылаясь на выписку егрп где указан др.собственник,а документов на его первоначальное право у меня нет.я знаю ,какой нотариус проводил сделку по месту нахождения недвижимости.он прав?и каковы мои дальнейшие действия?

, валентина, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!
Посмотрел Ваш предыдущий вопрос. Из этого не очень понятна вся картина.
Нотариус прав, поскольку Вам собственник — другое лицо и сделка уже зарегистрирована Росреестром.
Вам помогла бы выписка о переходе прав на объект недвижимости (по ней можно увидеть всю историю перехода прав и документы-основания). Но, официально Вам ее не дадут, т.к. Вы не собственник.

Вы можете подать заявление о признании сделки недействительной, однако, при этом важно соблюдать срок на обращение в суд.

Согласно ст. 181 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности для Вас составляет 3 года с момента как Вы узнали о недействительной сделке (договор ренты или купли-продажи и т.п.).
Таким образом, Вам, во-первых, придется доказать, что не истек срок исковой давности на обращение с требованием о признании сделки недействительной
Во-вторых, Вам нужно будет доказать, что Ваш супруг не нуждался в ренте (или что там было).
В-третьих, доказать, что не имел намерения заключить договор.
Истребовать необходимые доказательства можно через суд (обратиться с ходатайством).

валентина
Клиент, г. Москва

спасибо-думаю доказательства можно найти.муж уже нарушил моё право на 1/2 доли ,заключив сомнительную сделку без моего согласия.