Кто должен выдать доверенность при управлении ООО управляющей компанией?

Добрый день!

В Компании ООО "Астра" функции единоличного исполнительного органа выполняет ООО "Урал". В этом случае, какая компания выдает доверенности на представительство ООО "Астра" на предприятиях и подписывать документы?

1.ООО "Астра" в лице генерального директора управляющей компании ООО "Урал" уполномочивает Савкина И. представлять интересы

2.ООО "Урал" уполномочивает Савкина И. представлять интересы ООО "Астра"

Уточнение от клиента

Зависит ли это от того, в какой компании работает Савкин И. Одинаково ли выдается доверенность от ООО "Астра", если представлять интересы ООО "Астра" будет сотрудник ООО "Урал"?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия, здравствуйте!

уполномачивает ООО Астра

1.ООО «Астра» в лице генерального директора управляющей компании ООО «Урал» уполномочивает Савкина И. представлять интересы
Юлия
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1.ООО «Астра» в лице генерального директора управляющей компании ООО «Урал» уполномочивает Савкина И. представлять интересы
Юлия

Вот это вариант верен

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1.ООО «Астра» в лице генерального директора управляющей компании ООО «Урал» уполномочивает Савкина И. представлять интересы
Юлия

Астра выдает все доверенности за подписью. ген директора

Зависит ли это от того, в какой компании работает Савкин И. Одинаково ли выдается доверенность от ООО «Астра», если представлять интересы ООО «Астра» будет сотрудник ООО «Урал»?
Юлия

Да, доверенность будет единой, независимо от того, где работает Савкин

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Доверенность выдается от ООО «Астра» в лице директора управляющей компании. Данный директор подписывает доверенность от имени ООО «Астра».

ФЗ РФ «Об ООО»
Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему
2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.

Не сам управляющий принимает на себя права и обязанности, а общество через него — поэтому и доверенность выдает общество через управляющего.

Зависит ли это от того, в какой компании работает Савкин И. Одинаково ли выдается доверенность от ООО «Астра», если представлять интересы ООО «Астра» будет сотрудник ООО «Урал»?
Юлия

Без разницы, доверенность выдает ООО «Астра», чьи интересы и будут представляться. Если Урал выдаст доверенность своему сотруднику, он будет представлять интересы ООО «Урал», но никак не ООО «Астра». Поэтому доверенность выдавайте от имени ООО «Астра».

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае первый вариант:

1.ООО «Астра» в лице генерального директора управляющей компании ООО «Урал» уполномочивает Савкина И. представлять интересы

Второй вариант не подходит, так как управляющий действует от имени ООО, а не от своего.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему
1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.
3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

ООО «Астра» в лице ген. директора ООО «Урал», действующего на основании Устава и договора на управление № от, уполномочивает Савкина.....

Что касается разницы, работает в компании Савкин или нет… Разница в последствиях. Если Савкин действует в рамках трудовых отношений, он за это получает зарплату и на него можно воздействовать. Если это посторонний человек, то доверенность его ни к чему не обязывает.