Требуется ли согласие бывшей супруги, если квартира приобретена путем чистого обмена?

подлежит ли разделу квартира приобретенная и приватизированная мною до брака, но в последствии, будущи в браке с супругой эту квартиру (1 комнатную) я путем чистого обмена без доплаты (а не купли-продажи) поменял на равноценную в другом районе. В этой спорной квартире прописан один я и попрежнему являюсь собственником. В разводе с бывшей супругой- в мае будет 15 лет, от первого брака осталась дочь 24 года, проживает с матерью (бывшей супругой) в 2-х комнатной квартире ? В 1-комнатной квартире она не была прописана ни одного дня.

Собираюсь продать квартиру для улучшения жиличных условий-нотариус требует получения письменного согласия от бывшей супруги, естественно согласия я не получу. Можно ли обойтись без этой процедуры путем предоставления с помощью адвоката материалов, документов подтверждающих покупки путем чистого обмена и отсутствием прописки бывшей супруги и дочери(они прописаны изначально и по сей день в своей 2-х комнатной квартире). ???

Спасибо! С уважением, Олег Петрович.

P.S.Просьба дать ссылку на сайты услуги адвоката по моей проблеме.

, Олег, с. Шемурша
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Если я Вас правильно понял Вы просто хотите продать принадлежащую Вам на праве собственности квартиру.

В принципе Вы можете попробовать либо составить договор купли продажи самостоятельно (благо образцов в интернете море) либо обратится не к нотариусу а к юристу. И самостоятельно подать заявление о регистрации права собственности в Росреестр. Если Вам откажут, Вам придется обратится в суд с иском о признании указанного имущества Вашей личной собственностью.

Поскольку если Вы обратитесь к бывшей супруге с просьбой дать согласие фактически Вы признаете, что данное имущество является общей совместной собственностью.

Данный вид спора не относится к категории сложных поэтому думаю Вам сможет помочь любой квалифицированный юрист, не обязательно адвокат.

Олег
Клиент, с. Шемурша

Спасибо за ответ! :)