Переплата при досрочном погашении кредита в пользу банка

Здравствуйте. Я оформила кредит в кредит в банке "Ренесанс". В нашем городе филиала этого банка нет, оформляла через магазин. Ближайшее отделение в другом городе (6 ч езды). Я решила погасить кредит досрочно и по вине кассира магазина образовалась переплата на сумму 1500. Когда я позвонила в горячую линию банка для того чтобы они вернули деньги они мне отказали, ссылаясь на то, что я должна написать заявление. В противном случае мои деньги в течение 3-х месяцев подлежат списанию за пользование счетом. Правомерен ли банк. Заранее спасибо

, Елизавета, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елизавета!

Я заметила, что нередко в банках, дистанционно обслуживающих клиентов, есть одна особенность — в договорах имеется условие о личном присутствии в офисе в случае возникновения проблемы.

Поэтому если такое условие в кредитном договоре есть, то действия банка правомерны только в части требования личного присутствия заёмщика…

Другой вопрос — что это за плата в размере полутора тысяч за пользование счётом?

Вполне допускаю, что действия банка нарушают права потребителя, и Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании этой суммы с банка.

Удачи!