Можно ли оспорить акт о перегрузе?

Добрый день. Мою грузовую машину остановили на передвижном пункте весового контроля в 23 часа 21 минуту, и попросили проехать через весы. Согласно п. 6.4 «Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ» от 08 августа 1996 года (зарег. В Минюсте №1146) ППВК имеют право работать только в светлое время суток. На весах выявили перегруз по осям. Водитель просил устранить перегруз на месте, что разрешено законодательством, но ему в этом отказали. Составили акт о перегрузке, в акте указан штраф 144 903 рубля. Могу ли я оспорить данный акт, основываясь на том, что передвижные пункты весового контроля имеют право работать только в светлое время суток? Так же, расстояние между осями сотрудник транспортной инспекции замерял обычной рулеткой, сертификат на нее предоставить отказался.

  • Акт2 001
    .jpg
  • Акт 1 001
    .jpg
, NATALYA POLYAKOVA, г. Пермь
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день ночное время может и повлияет- но надежнее указывать на нарушение методик при проведении возвещения точности весов, соблюдены или нет организаторами пункта передвижного весового контроля — требования к уклонам измерительной площадки. инструментам для измерений… т/е пробовать исключить из доказательной базы — акт как составленный с нарушениями в решении суда по схожей ситуации все это отражено. + есть изменения и в части требований к организации пунктов весового контроля подробно тут

Осуществление контроля транспортных средств на автомобильных дорогах, не предусмотренного федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, а также проводимого органами и организациями, не указанными в настоящем Постановлении, не допускается.
Ранее использование передвижных пунктов весового контроля (СВПК) было предусмотрено п.1.6 Распоряжением Минтранса РФ от 10 ноября 2002 г. № ИС-1004-р «О создании службы весового контроля Государственной службы дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации».
Распоряжением Минтранса России от 12.03.2012г. № ИЛ-31-р указанное распоряжение отменено. Кроме того, согласно Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта исполнения государственной функции по осуществлению в установленном порядке весового контроля автотранспортных средств, осуществляющих грузовые перевозки, утвержденного приказом Минтранса РФ от 21.07.2011г. № 193, государственная функция по взвешиванию транспортных средств, должна осуществляться на стационарных контрольных пунктах. Пунктом 12 Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств, утвержденным Приказом Минтранса России от 27.04.2011 г. № 125, передвижныеконтрольные пункты могут применяться при осуществлении весового контроля только за осуществлением международных автомобильных перевозок и на передвижных постах Госавтоинспекции.
Осуществление весового контроля передвижными постами Федеральной службой по надзору в сфере транспорта Минтранса РФ транспортных средств на автомобильных дорогах вне стационарных постов, законодательством не предусмотрено.