Как выделить долю в натуре для последующей продажи?

есть квартира 4 комнаты

у меня 1/5 часть

у мамы 1/5 часть

и у тетки (сестра мамы) 3/5 части

комнаты распределены добравотльно много лет назад, у меня комната, у мамы комната и у тетки 2 комнаты (между собой они смежные)... а так изолированые все

как мне документально (по какому заявлению, или рукописка??) мне зафиксировать этот момент что комнаты распределены добравольно...

что бы потом продать свою долю (комнату) и у новых жильцов не возникло проблем

в идеале превратит долю в метры т.е в комнату...(если такое возможно)

сособственики выкупать долю точно не будут...и будут мешать мне ее продавать (уверен)

что бы закрепить цену...лучше что бы доля была в метрах

или как еще возможно обойти волокиту и скандалы с сособствениками

, ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ГК РФ не предусмотрено превращение доли в комнату. Продаете долю (сначала предлагаете сособственникам, после из отказа продаете любому другому) и новый собственник в суде определяет порядок пользования комнатами и просит закрепить за собой в пользование одну из комнат.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

На практике реальный раздел квартиры практически невозможен, поскольку невозможно сделать отдельные входы и выходы в квартиру, разделить санузлы и другое общее имущество.

На практике дома делят и то не всегда.

Как сказала коллега, продать Вы можете только долю по документам, долю в совместной собственности.

С уважением! Г.А. Кураев