Как взыскать неустойку с магазина за невовремя доставленный товар?

Добрый день!

Мною была приобретена мебель в салоне-магазине со 100% предоплатой! Вместо указанных в договоре 30 рабочих дней доставки, мебель "везли" мне более 3мес. Была обещана бесплатная сборка(указано в договоре). В итоге я написала заявление на возврат мне ден. ср-в, они привезли выгрузили шкаф и сказали, что сборщики приедут позже.

Можно ли взыскать неустойку с магазина за не вовремя доставленный товар??? И вообще хотелось бы наказать, что б в другой раз не повадно было так обращаться с покупателями!

, Наталья, г. Новокузнецк
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Мною была приобретена мебель в салоне-магазине со 100% предоплатой! Вместо указанных в договоре 30 рабочих дней доставки, мебель «везли» мне более 3мес. Была обещана бесплатная сборка(указано в договоре). В итоге я написала заявление на возврат мне ден. ср-в, они привезли выгрузили шкаф и сказали, что сборщики приедут позже. Можно ли взыскать неустойку с магазина за не вовремя доставленный товар??? И вообще хотелось бы наказать, что б в другой раз не повадно было так обращаться с покупателями!
Наталья

Добрый день! Да неустойка положена в размере 0,5 % от оплаченной суммы не не более данной сумы!

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.