Как перевести ребенка в другую школу без согласия бывшей жены?

Мы с женой разведены, дочка 14 лет живет со мной. У жены знакомые в школе учетеля, которые под ее руководством унижают, снижают оценки за успеваемость, отказываются помочь в трудном материале по учебе. Одноклассники тоже унижают при учетелях и они ничего не предпринимают! Дочка очень хочет перейти в другую школу. Жена на полный отказ. Что мне делать ??? Владислав.

, Владислав, г. Ногинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владислав!

Дочка очень хочет перейти в другую школу. Жена на полный отказ. Что мне делать ???
Владислав

А что, в школе требуют её согласие на то, чтобы отдать документы?

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Учёт мнения ребёнка старше 10 лет обязателен. Так что если мать ребёнка просто злоупотребляет своими правами — обратитесь в органы опеки и попечительства.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1.
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами
детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы
их родителей.

При
осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред
физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое,
грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или
эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются
родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом
мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними
вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и
попечительства или в суд.