Как определить величину гонорара за использование авторского рисунка?

господа! здравствуйте! одно крупное российское производство интересуется стоимостью моего рисунка для использования его в работе. как нужно формировать ценовую политику и каким образом дОлжно оформлять такие отношения - если их интересно было бы развивать и продолжать . существуют ли какие-то типовые вещи в данном вопросе - форма договора? приблизительная цена? если речь об одном единственном рисунке.благодарю заранее

89878238631 chernysheva.veronika@yandex.ru

, вероника, г. Саратов
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Форма типового договора зависит от объёма прав, который Вы будете передавать другому лицу. Это может быть договор об отчуждении права, исключительная/неисключительная лицензия. Есть Постановление Правительства РФ от 21 марта 1994 г. N 218 «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства». В Приложении № 3 определены ставки за использование произведений изобразительного искусства. Пункт 2 Вам может быть подойдёт, если Ваш рисунок будут использовать для производства какой-либо продукции. А размер вознаграждения за использование прав или передачу всех имущественных прав вы определяете сами вместе с другой стороной.