Выплачены алименты по нотариальному соглашению и повторное взыскание алиментов за тот же период

Развелся с женой. Заключили нотариальное соглашение. Суть соглашения:я выплачиваю одну тысячу руб.ежемесячно.Тут же заключаем другое соглашение суть:я выплачиваю кредит на машину взятый в браке(соответственно машина остаётся за мной).И я же отказываюсь от своей доли квартиры в пользу бывшей супруге. После заключения этих договоров несмотря на развод живём с женой дружно и счастливо воспитываем несовершеннолетнюю дочь на протяжении двух с половиной лет. После мы вновь рассходимся и уже вместе не живём. Я соответственно забрал машину и ушёл, а жена с дочерью остались проживать в квартире. Не прошло и месяца меня огорошили приставы. На основании заявления вашей супруги вам начислены алименты за два с половиной года и сумма186000руб. Я просто чуть с ума не сошёл. Сообщил приставам о заключении нот.соглашения. Они спросили почему жена не указала этот факт при подаче заявления на алименты. Сами же и посмеялись.В соглашении есть пункт в котором сказано что расторгнуть его можно только через суд в двустороннем порядке. Что мне делать? Рзьясните пожалуйста ситуацию?

, Женя, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Женя!

Решение суда о взыскании алиментов вступает в силу немедленно со дня его вынесения. Вероятно, в вашем случае вынесено заочное решение ( без вашего участия) и суд сразу передал решение приставам.

. Возможно, в исковом заявлении ваша жена написала, что вы не исполняли нотариальное соглашение и не выплачивали алименты.

Заочное решение можно обжаловать в течение 7-ти дней со дня его получения. Вероятно, суд отправил Вам решение по почте.

Заочное решение можно отменить по формальным основаниям. Заявление в суд об отмене заочного решения Вам могут оформить в течение одного дня здесь на Правоведе. Заказать подготовку заявления Вы можете в разделе сайта " Документы " или обратившись к юристу в чат ( юриста можете выбрать в каталоге юристов )

Для подготовки заявления в суд юристам необходимо видеть заочное решение, Поэтому Вам нужно срочно получить в суде или у приставов копию заочного решения суда.

После отмены заочного решения рассмотрение иска вашей жены будет произведено повторно с вашим участием.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение,
заявление об отмене этого решения судав течение семи дней со дня вручения емуткопии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами
также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое
заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об
отказе в удовлетворении этого заявления.
ст. 237, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}