Присвоение найденой вещи

Здравствуйте! Моего брата обвиняют в краже телефона. Они с другом возвращались домой с работы, увидели незнакомого парня, который ловил машину, и вот брат решил его подвести, т.к было по-пути, парень был в состоянии алкогольного опьянения, в машине выронил телефон, он был разобран и в нем не было сим-карты. Через две недели, когда мыл машину, брат заметил находку, в полицию обращаться не стал, через месяц приезжает следователь и сообщает о заведении уголовного дела, парень написал заявление, обвинение в краже, утверждает что брат вытащил телефон пока тот спал, что делать, как доказать свою невиновность?

, Ирина Матакова, г. Зерноград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. В вашем вопросе, по существу,  изложена просьба научить вас вести уголовные дела. Вообще-то, это не вы должны доказывать невиновность, а следователь должен доказать вину. Но это — в идеале. В реальности, поскольку обучить вести уголовные дела, доказывая невиновность, в заочной консультации невозможно, лучше подыскать адвоката. Специалист знает, как доказывается невиновность..