Правомерность действий старшей по дому находящегося на самоуправлении?

Насколько правомерны действия старшей по дому, которая отказывается выдать домовую книгу в связи с задолженностью по квартплате. Домовая книга нужна для смены паспорта. Дом находиться на самоуправлении.

, Анна Бородулина, г. Кольчугино
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Действия старшей по дому неправомерны. Я, конечно, не знаю, какими правами вы наделили такую «должность».  Старшая по дому — это даже не должность, а какая-то общественная деятельность. Да даже, будь она начальником, ЖЭУ, такие действия неправомерны. Полномочий у старшей по дому принуждать к оплате коммунальных услуг, не выдавая домовую книгу, нет. От выдачи домовой книги зависят ваши права и обязанности — в частности, получение паспорта. Если у вас долг за услуги — ей никто не мешает обращаться в суд (если у нее вообще есть такие права). Обратитесь к ней письменно. Второй экземпляр, с ее подписью о принятии, оставьте себе. Дайте ей срок — день, три. Укажите. что при отказе будете обращаться в правоохранительные органы.  По истечении срока пишите жалобу в прокуратуру.