Какой размер госпошлины при подачи иска в суд?

Застройщик просрочил сдачу дома. Планирую подавать в суд. Нужно ли платить госпошлину при подачи иска и в каком размере? Правда ли, что можно не платить и как это сделать?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый вечер! По искам о защите прав потребителя пошлина действительно не уплачивается, но в пределах суммы исковых требований в размере 1 млн. Исчерпывающая информация о размер и реквизитах есть на сайте соот. Суда. В вашем случае иск может быть подан по месту жительства в районный су