Имею ли я права производить торговлю из дома?

Имею ли я права производить торговлю из дома, я ип и у моего помещения нет статуса магазина, но пришла проверка с администраци и сказали что бы я повесила уголок потребителя и режим работы а с прокуротуры сказали что я не имею права

, Балкунова, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

пришла проверка с администраци и сказали что бы я повесила уголок потребителя и режим работы а с прокуротуры сказали что я не имею права
Балкунова

В жилом помещении запрещается организовывать промышленное производство. Про продажу ничего не сказано, но Вы должны соблюдать интересы соседей.

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2.
Допускается использование жилого помещения для осуществления
профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской
деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если
это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4.
Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и
законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей,
требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических
и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами
пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти.

Очевидно, соседи на Вас жалуются.

Балкунова
Клиент, г. Краснодар

Нет, соседи не жалуются. Но я не знаю вешать уголок потребителя и режим работы или нет так как статуса магазина нет?

Добрый вечер!

я не знаю вешать уголок потребителя и режим работы или нет так как статуса магазина нет?
Балкунова

Если представители администрации просили повесить — повесьте, пусть будет. Придут ещё раз с проверкой — а он есть. Им нечего будет Вам предъявить.