К кому предъявить исковые требования - к организации или к физическому лицу?

По договору займа ООО выплачивало проценты, но когда подошел срок завершения договора, возвращать сумму займа с процентами за последний месяц не хотят, тянут с разными отговорками. Договор подписывал со стороны ООО гендиректор, он же владелец по сведеням с сайта ФНС. Организация сейчас переоформляется - было ООО, будет ООО МФО. Я пенсионер, готовлю сейчас исковое заявление, подскажите, кого лучше указать в качестве ответчика - организацию или гендиректора-собственника как физическое лицо? Поскольку не знаю деталей, старая организация может быть просто ликвидирована, а новая может и не быть правопреемником старой. Плюс ко всему я, как клиент, никаких уведомлений в официальном порядке не получил.

, Алексей, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В иске указывается ООО, а не физлицо, т.к. заемщиком выступало ООО. Просите суд применить обеспечительные меры при подаче иска

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Алексей
Клиент, г. Москва

Тогда небольшое уточнение: может ли быть в качестве меры обеспеспечения иска наложение ареста на банковский счет организации-ответчика?

Да, все меры по организации, арестовать имущество (столы-стулья), недвижимость, автомобили, денежные средатва на счету