Отказ педиатра выдать рецпт на бесплатные лекарства

Добрый день! Правомерен ли отказ участкового педиатра поликлиники выписать рецепт на бесплатные лекарства ребенку астматику,мотивируя тем,что на данный момент рецепт выписывается только после подтверждения аптеки(где мы препараты получаем) о их наличии.

, Оксана, г. Москва
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

По Постановлению Правительства Российской Федерации N 890 от 30. 07. 1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», Вы имеете полное право получать бесплатные лекарства на вашего ребенка. Если врач отказывается выписывать рецепт, то вам нужно обратится с письменной жалобой к главному врачу поликлиники. Если главный врач откажет то вы вправе обратиться с жалобой в управление здравоохранением.

ПРИКАЗ от 14 декабря 2005 г. N 785 О ПОРЯДКЕ ОТПУСКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

2.13.
Рецепты на лекарственные средства, включенные в Перечень лекарственных
средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), и не вошедшие в
минимальный ассортимент лекарственных средств, обслуживаются в срок, не
превышающий десяти рабочих дней с момента обращения больного в аптечное
учреждение (организацию).

Рецепты
на лекарственные средства, назначаемые по решению врачебной комиссии,
утвержденной главным врачом лечебно-профилактического учреждения,
обслуживаются в срок, не превышающий пятнадцати рабочих дней с момента
обращения больного в аптечное учреждение (организацию).

То есть если у вас на руках есть рецепт, вы идете в аптеку, предъявляете рецепт, и если препарата нет в наличии, то вас должны поставить на отсроченное обслуживание, в течении 10 — 15 дней вы должны будете его получить. Аптека будет обязана его заказать.