Доходы за какие годы войдут в расчёт, если я уйду в декрет осенью 2016 года?

Добрый день! Каким образом мне будут начисляться декретные и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если я выйду в декрет осенью 2016 года? Правда ли, что в расчёт возьмутся лишь доходы 2014 и 2015 года? Но весь 2014 я находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребёнком, а в 2015-м отработала лишь 3 месяца (октябрь, ноябрь, декабрь). Имею ли я право выбрать любой предыдущий год для расчёта пособий (например 2012, когда у меня была хорошая зарплата)? Спасибо :)

, Мария, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Но весь 2014 я находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребёнком, а в 2015-м отработала лишь 3 месяца (октябрь, ноябрь, декабрь). Имею ли я право выбрать любой предыдущий год для расчёта пособий (например 2012, когда у меня была хорошая зарплата)?
Мария

Добрый день!

Мария, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 14) вслучае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вы вправе заменить эти годы на 2012-1013 годы.

Удачи Вам!