Как выписать бывшую жену отца из частного дома?

Мои родители разошлись в 1992г. и производили раздел имущества (частный дом по 1/2 доли каждому). Мой отец решил остаться в доме и выкупал у моей мамы ее долю, но на момент оформления покупки успел зарегистрироваться со второй женой. Т.е он имел 1/2 доли от дома , а вторую 1/2 доли выкупил со второй женой будучи уже в законном браке, но договор купли-продажи был оформлен на отца. После чего он прописал ее в дом. Прожили они три года после чего она ушла. Брак расторгли в 2000г. Имущество они не делили и в доме она прописана и по сей день. Год назад отец умер и я как единственная наследница вступила в право наследования по закону, т.е. весь дом оформлен на меня. Вопрос: 1.Как выписать его бывшую жену? 2.Если она решит делить имущество, каковы ее шансы учитывая срок давности ( и хитрую формулировку в законе о применении срока давности "три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав"). С момента законного развода прошло 13 лет, а не живут они уже более 18 лет. 3. Что можно рассматривать под нарушением прав в данном случае для начала точки отсчета срока исковой давности?

, Анастасия Сухова, г. Уфа
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Выписать вторую жену вашего отца можете подав исковое заявление в суд. Претендовать на имущество она не сможет, т.к. совместно нажитое супругами в браке имущество после развода может делиться в течение 3-х лет с момента развода (п.7 ст.38 СК РФ). Если вторая жена решит делить имущество, суд однозначно откажет ей в исковых требованиях.

Удачи!