Льготы по трудовому стажу без статуса "Ветеран труда"

трудовой стаж почти 40, возраст 59,5, пенсия по вредности с 55 - могу я рассчитывать на льготы по стажу, как ветеран труда (наград нет)

, Андрей, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с Законом Республики Башкортостан от 13.10.1994 N ВС-25/38 «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил» для получения звания «Ветеран труда» необходим стаж — 40 лет и возраст 60 лет, награды значения не имеют:

Статья 7. Ветераны труда
1. В Республике Башкортостан ветеранами труда являются лица:
5) имеющие страховой стаж, учитываемый в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», мужчины — не менее 40 лет, женщины — не менее 35 лет и достигшие возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, 60 и 55 лет соответственно.

Только после получения звания вы будете иметь право на меры социальной поддержки, предусмотренные для ветеранов труда статьей 22 вышеуказанного республиканского Закона.