Как узнать, делали ли родители на мое имя в банке какие-либо вклады?

Здравствуйте.Недавно узнал от родственников что мама примерно в 1992-1994 гг. сделала какие то вклады которые я должен был получить 1)когда исполнится мне 18 лет (или 21) 2)после свадьбы. Но так как родителей давно уже нет толком мне ни кто и ни чего объяснить не может.Ходил в сбербанк сказали что они таких вкладов не делают посоветовали отправить запрос в РОСГОССТРАХ (Рязань).Сам я с Иркутской обл. Черемховского р-она 1986 г.р.Подскажите как быть,заранее благодарен.

, Михаил, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

В указанные Вами годы действительно существовали в Сбербанке «Детские » вклады. Так же очень часто страховали детей к совершеннолетию и к бракосочетанию.

«Детские» вклады благополучно «сгорели», то есть практически обесценились в результате известных событий, и не компенсируются. Если вклад был — в Сбербанке сведения должны быть, так как если вклад не закрыт, то им это известно.

А насчёт детских страховок — они тоже не пропадают, и по ним даже выплачивается компенсация. Нужно обратиться в Росгосстрах.

Чтобы получить компенсацию, нужны ксерокопии страхового свидетельства
и паспорта (2-я, 3-я страницы и страница с отметкой о регистрации),
банковские реквизиты и заполненное заявление. Бланк заявления можно
скачать на сайте «Росгосстраха»
Или забрать в страховом отделе Росгосстраха по своему месту жительства.
Там же вам помогут найти в базе данных и распечатать лицевой счет, если
страховое свидетельство утеряно.

Все бумаги необходимо отправлять в
Расчетный центр компенсационных выплат, находящийся в Рязани. Он
занимается выплатами по всей России. Документы лучше отправлять заказным
письмом с уведомлением по адресу: 390046, Рязань, ул. Введенская, 110,
«Расчетный центр компенсационных выплат» ОАО «Росгосстрах».
www.rgs.ru/contacts/list.wbp?city=%D0%98%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA®ion=%D0%98%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C&categories=i&direct=true
Михаил
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое