Можно ли взыскать с закрытого ИП неустройку и штраф согласно закону о защите прав потребителей

Добрый день.

В интернет магазине заказала товар. Произвела оплату.

Товар не поставили. В настоящий момент ИП закрылось, хочу подать в суд на частное лицо. Можно ли с частного лица взыскать помимо стоимости товара, которую я платила, неустойку согласно закону о защите прав потребителей, 0,5% за каждый день просрочки, но не более суммы долга и штраф за не соблюдение в добровольном порядке 50% от присужденной судом суммы.

Ответчик - продавец, ссылается на то, что т.к. уже не ИП, то он должен заплатить только стоимость товара, так как к физ. лицу не может быть применен закон о защите прав потребителей...правильно ли это? Есть ли основания законные отказать о взыскании всех сумм кроме стоимости товара?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер! продавец вводит вас в заблуждение, если товар, работа услуга приобреталась вами для личных нужд не связанных с предпринимательской деятельностью, то мало того, что никакого значения не имеет утрата продавцом статуса ИП, так еще и наличие такого статуса на момент совершения сделки не имеет значения для возможности применения к таким отношениям закона о защите прав потребителей. Поэтому смело можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителей и взыскивать все что положена вампо закону о ЗПП.

Ирина
Клиент, г. Москва

Я покупала телефон....но мне его не привезли...

Т.е. не важно есть ИП или нет...требования физ. лицу или ИП...если на момент покупки было ИП, то можно даже при закрытии конторы требовать всё по полной...как будто ип есть...

Т.е. получается считается тот факт, что я покупала у ИП значит этот человек будет отвечать по закону о защите прав потребителей (даже если закрыт)?

Да, и даже если при продаже у него не было статуса но фактически была предпринимательская деятельност

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

На основании п.18 Постановления Пленума Верховного
Суда РФ от 28.06.12 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о
защите прав потребителей» (далее — Постановление Пленума) в случае прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации либо аннулированием государственной регистрации, потребитель вправе обратиться в суд к указанному лицу с требованиями, связанными с осуществлявшейся им ранее деятельностью по продаже товара (выполнению работы, оказанию услуги).

Также в силу ст. 24 ГК РФ гражданин (независимо от того, является он предпринимателем или нет) отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Следовательно, и после прекращения деятельности он продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами, в частности по исполнению обязательств перед ними.

Бывший ИП будет выступать в суде как гражданин, отвечающий по обязательствам, возникшим входе его прошлой предпринимательской деятельности. Физическое лицо в отличие от юр.лица сохраняет свою правосубъектность и несет ответственность по принятым на себя обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, указанного в ст.446 ГПК РФ. Обязательства физического
лица не прекращаются в связи с утратой им статуса индивидуального
предпринимателя. Срок исковой давности, в течение
которого бывший ИП может, привлечен к имущественной ответственности,
составляет три года.