Проблема с жильем

ЗДРАВСТВУЙТЕ""НАС 3 И МЫ СИРОТЫ УЖЕ 15 ЛЕТ,когда учились нас ставили на очередь жилья .мы его ожидаем а его оказываеться и не будет не положенно.сестренки добилась ей только 15 а нам с братом только через суд стот ли???

, наталия назарова, г. Липецк
Евгения Лавриновская
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталия, если, вы, не воспользовались своим правом, ранее, то есть, вам, не было предоставлено жилье, то, вы, имеете право добиваться и защищать свое право на жилище, в судебном порядке, путем подачи иска в суд.

Екатерина Ионова
Юрист

Согласно статье 8 Федерального закона от 21 декабря 1996г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей» орган исполнительной власти субъекта РФ должен предоставлять жилые помещения специализированного жилого фонда по договорам социального найма  детям-сиротам  по достижении 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия и до 23х лет. Если Вы успели встать в очередь на получение жилого помещения по договору социального найма до 23х лет, смело подавайте иск в суд для защиты своих прав. Желательно затребовать от Управления муниципального жилищного фонда мотивированный отказ.