Как в моем случае возможно получить гражданство РФ?

Я Родился въ 1992 году въ Санктъ-Петербургѣ, Съ рожденія незрячій, имѣю I группу инвалидности въ Бѣларуси, въ Россій не подтвердилъ. Жилъ въ Бѣларуси, гдѣ служилъ отецъ. Въ 1999 г. онъ вынужденъ былъ оставить службу въ Россійскихъ ВМФ и перейти въ Бѣлорусскія ПогранВойска въ Гродно, чтобы отдать меня въ школу. За время обученія по волѣ родителей я получилъ гражданство РБ, но теперь я студентъ московскаго ВУЗа, и ищу пути возстановленія въ Гражданствѣ. Пока имѣю только видъ на жительство. Въ законодательствѣ написано, что гражданство можно получить по рожденію, но къ сожалѣнію только до 1991. Можно также и за близкими родственниками. Но является-ли родная бабушка близкой родственницей? Если да, то на что сослаться, дабы не вызвать множество вопросовъ у чиновниковъ?

, Валентинъ, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Валентин!

Да, бабушка является близким родственником и если она имеет (имела) гражданство Российской Федерации, РСФСР или Российской Империи, то Вы можете получить гражданство Российской Федерации как носитель русского языка по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», для чего придется сдать экзамен по русскому языку.

Валентинъ
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько я помню, программа "Носитель русскаго языка" фактически не работаетъ, такъ какъ въ этомъ случаѣ обязателенъ выходъ изъ гражданства предыдущаго государства. Республика Бѣларусь дѣлаетъ все возможное, чтобы не отпустить гражданъ въ срокъ, въ результатѣ чего соискатели просто не успѣваютъ получить гражданство РФ, а повторно пройти по данной программѣ невозможно. Если я ошибаюсь, изправьте, пожалуйста.

Получить гражданство Российской Федерации как носитель русского языка вполне возможно. Программа работает. Да, выход из гражданства Республики Беларусь требуется.