Какие льготы семьи ребенка - инвалида детства предоставляются?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, для семьи, имеющей ребенка -инвалида предоставляется 50% скидка на содержание жилья? Даже если квартира приватизирована? Какие льготы предоставляются?

, Галина, г. Белгород
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от
принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих
центрального отопления, – со стоимости топлива, приобретаемого в
пределах норм, установленных для продажи населению. В том числе и
50-процентная скидка абонентской платы за телефон. (Федеральный закон РФ
“О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95, ст. 17.

Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом
бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования
городского и пригородного сообщения, кроме такси. Указанные льготы
распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или
ребенка-инвалида.

Также льготы могут быть предоставлены и на региональном уровне.

Подробнее можете почитать doorinworld.ru/prava-detej-invalidov/110-prava-detej-invalidov-i-ix-semej-i-lgoty-predostavlyaemye-takim-semyam