В какой период после решения суда должны начаслятся алименты?

Если в апреле выносят постановление суда об установлении отцовства и взыскании алиментов, через сколько дней с меня снимут пособие как одинокой мамы и будут платить алименты и выплатит за днк плюс издержки суда? Надо быть готовой к тому что алименты и другие средства которые были мной как истцом оплачены, придут первый раз не вовремя? Ответчик работает в мчс.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

Решение суда вступает в силу через месяц после его вынесения, при условии, что оно не будет обжаловаться сторонами. Когда решение вступит в силу вам выдадут исполнительный лист (обычно в течение 5 дней с момента вступления решения в силу), после этого вы с исполнительным листом обращаетесь в службу судебных приставов, для возбуждения исполнительного производства.Судебный пристав-исполнитель направляет постановление на работу должника.

В ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» указано, что лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Пособие с вас должны снять, как только решение суда вступит в силу.

Да, надо быть готовой, что алименты придется подождать, обычно их перечисляют во время перечисления заработной платы