Переходят ли долги мужа на жену после развода?

Добрый день! узнала год назад что у мужа большой кредит, деньги он брал без моего ведома и прокутил.(есть свидетели, его родственники) Простила.Сейчас узнаю что он так и берет деньги в микро займах и т.д меня мучают банки и коллекторы, решила разводиться. Скажите, буду ли я выплачивать его долги? я даже не знаю сколько их у него, у нас ребенок 2 года.

, Арина, г. Удомля
Эдуард Хусаинов
Юрист, г. Уфа

По закону если, то долги делятся 50/50 между супругами при разводе, но в вашей ситуации, а именно:

-ребенок 2 года, находится под вашей опекой

-есть свидетели, что супруг вел образ жизни свободный/вольный

-деньги шли не в семью

Можно через суд добиваться, чтобы от вас отстали коллекторы. Поскольку кредиты и микрозаймы он брал на личные цели, и вы по сути одна ребенка воспитываете.

Главное в вашем случае все сделать грамотно, чтобы потом не платить за мужа, для этого рекомендую вам нанять юриста, чтобы он грамотно вас развел с вашем мужем и обосновал вашу позицию.

Удачи вам!