Кто оплачивает судебно-строительную экспертизу

Добрый день! Я приобрела квартиру в новостройке.Сделав ремонт и вселившись в неё, столкнулась с проблемой не работающей вентиляции (обратной тяги).Дом находится на гарантийное обслуживании в течении 5 лет.Подала иск в суд на застройщика об устранении недостатков приобретенного товара, на предмет соответствия рабочей и проектной технической документации на вентиляцию.Судья вынесла Определение назначить в ходе судебного разбирательства судебно-строительную экспертизу на предмет соответствия возведенного объекта в натуре проектным решениям, распределив расходы на проведение судебной строительной экспертизы ( так как стороны не возражали против её проведено) на истца и ответчика в равных долях. 1.Разве в рамках гарантийного срока,по закону о защите прав потребителя,не продавец товара (застройщик) должен оплачивать экспертизу? 2.При положительном результате экспертизы,кто вернет истцу деньги? 3.В Определении судья определила не все вопросы,которые хотел бы исследовать истец.Можно ли подать ходатайство о внесении в Определение дополнительные вопросы.

, Татьяна, г. Калуга
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Татьяна! В соответствии со

Статья 98. ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
сттатья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Распределение судебных расходов должно исходить из принципа справедливости. И распределены пропорционально между сторонами с учетом удовлетворения исковых требований.

В Вашем случае на определение суда в течении 15 дней может быть подана частная жалоба.

На заседании судья только уточнила у истца и ответчика не возражают ли они от назначения судебной строительной экспертизы, при этом не уточняла какие вопросы должен исследовать эксперт, а также на судебном заседании не ставился вопрос о б оплате экспертизы. Все это я узнала из Определения, которое пришло по почте на мой адрес. Что теперь можно сделать? И все-таки можно ли привязаться к закону о защите прав потребителя в части оплаты экспертизы?
Татьяна

Данный вопрос регулируется ГПК РФ и ничем иным. Нормы я указал Выше. Что касается действий, то в Вашем случае подавать частную жалобу на определение по причине нарушения процессуальных норм в части распределение расходов. Суд все равно взыщет со стороны которая проиграла. Там будет зависеть от результата экспертизы.

Татьяна
Клиент, г. Калуга

Огромное спасибо за ссылки на статьи, но в моем случае есть еще и гарантийный срок,в течении которого застройщик по закону ФЗ-214 должен безвозмездно устранит недостатки,а в вопросах,которые не регулирутся данным законом,можно применять закон о ЗоПП.В частной жалобе на Определение в части нарушения процессуальных норм распределения расходов, я могу ссылаться на закон о защите прав потребителя,который предусматривает,что в течении гарантийного срока экспертизу оплачивает продавец товара?

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
1.Разве в рамках гарантийного срока, по закону о защите прав потребителя, не продавец товара (застройщик) должен оплачивать экспертизу?
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.

Суд и определил расходы пополам, потому что с Вашей стороны не последовало никаких возражений.

2.При положительном результате экспертизы, кто вернет истцу деньги?
Татьяна

При положительном решении взыщут с ответчика.

В Определении судья определила не все вопросы, которые хотел бы исследовать истец.Можно ли подать ходатайство о внесении в Определение дополнительные вопросы.
Татьяна

Так, согласно ст. 86 ГПК РФ, в случае если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Расходы на производство судебной экспертизы входит в состав судебных расходов. Поэтому расходы на производство судебной экспертизы будут взысканы с проигравшей стороны. Поскольку Вы не возражали против производства судебной экспертизы и не отказались ее оплатить, поэтому суд и определил оплатить экспертизу поровну. Внести дополнительные вопросы сейчас будет пролематично, если определение об экспертизе уже вынесено Законом внесение изменений в такое определение не предусмотрено Вопросы нужно было предлагать сразу.

Татьяна
Клиент, г. Калуга

На заседании судья только уточнила у истца и ответчика не возражают ли они от назначения судебной строительной экспертизы, при этом не уточняла какие вопросы должен исследовать эксперт, а также на судебном заседании не ставился вопрос о б оплате экспертизы. Все это я узнала из Определения, которое пришло по почте на мой адрес. Что теперь можно сделать? И все-таки можно ли привязаться к закону о защите прав потребителя в части оплаты экспертизы?