Сайт отказывается удалять мои фотографии, кем-то выложенные в сеть, без моего разрешения

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, в данной ситуации.

На сайте "Яндекс фотографии" отображаются в поиске мои фотографии. Я попросил "Яндекс" чтобы они исключили эти фотографии из поиска, они ответили мне "Поисковая система Яндекс.Картинки не размещает картинки, а всего лишь производит поиск по картинкам, выложенным в свободном доступе в сети интернет.Фото не удалены."

Я не знаю, кто выложил мои фотографии на стороннем сайте в свободном доступе, так же с моим именем и фамилией. И просил создателей того сайта удалить мои фотографий и профиль на моё имя, фотографии не удаляют и даже не отвечают мне.

Единственный вариант, я думаю, это заставить "Яндекс" выключить мои фотографии из поиска, но они отказываются.

Мои фотографии - это моя личная жизнь и моя информация. Я не хочу чтобы в интернете были зарегистрированы фальшивые профили на МОЁ.

Помогите ,пожалуйста, защитить мою личную информацию.

, Артур Галеев, г. Казань
Анастасия Гордеева
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова", г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артур, в данной ситуации нарушили Ваши права на
изображение (ст. 152.1 ГК), которое могут обнародовать и использовать только с
Вашего согласия. При этом необходимо учитывать специфику изображения, например,
если оно получено при съемке в публичных местах, то согласие не
требуется – исключением является случай, когда фотографировали именно Вас.

К Яндексу претензии предъявлять сложно, так как они не
осуществляют функции по размещению и отбору фотографий, а только «отражают»
изображения, опубликованные на других сайтах. Тем не менее, недавно
принятый  закон по вопросам защиты
интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, вступающий в
силу 1 августа, предусматривает освобождение от ответственности информационных
посредников, осуществляющих передачу данных, только если соблюдены все
следующие условия:

1) он не является
инициатором этой передачи и не определяет получателя информации;

2) он не изменяет
информацию при оказании услуг связи, за исключением изменений, осуществляемых
для обеспечения технологического процесса передачи;

3) он не знал и не
должен был знать о том, что использование изображения является неправомерным.

Эффективнее будет предъявить претензии именно администратору
сайта, на который имеется ссылка под фотографией. Информацию об администраторе
Вы можете получить на whois-сервисе
(http://whois.pp.ru). Необходимо отметить, что
грамотно составленная жалоба обычно позволяет избежать дальнейших судебных
разбирательств, а также сэкономить время и деньги.

При отказе удалить изображение Вы можете подавать исковое
заявление, требовать удаления фотографии и взыскания компенсации за моральный ущерб
(размер компенсации, вероятнее всего, будет небольшим).

Кроме того, размещение Вашего имени и фамилии под изображением можно рассматривать как данные, достаточные для Вашей идентификации, то есть как персональные данные, а их обработка без Вашего согласия также является нарушением.  К персональным данным сейчас очень многие трепетно относятся, так что это вполне может усилить Вашу аргументацию. Кроме того, Вы можете оставить жалобу на сервисы через интернет-сайт Роскомнадзора ( http://www.rsoc.ru/treatments).