Выплачивается ли страховка в СОВКОМБАНКЕ?

Был взят кредит в совкомбанке на год, но был погашен в течении 6 месяцев, имеется страховка. Когда стали узнавать можно ли вернуть страховку, нам сказали, что это нужно было сделать в течении 2 месяцев с момента заключения договора кредитования. Правы ли они? И должны ли они возвращать страховку по кредиту?

, Наталья, г. Оренбург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Был взят кредит в совкомбанке на год, но был погашен в течении 6 месяцев, имеется страховка. Когда стали узнавать можно ли вернуть страховку, нам сказали, что это нужно было сделать в течении 2 месяцев с момента заключения договора кредитования. Правы ли они? И должны ли они возвращать страховку по кредиту?
Наталья

Здравствуйте, а в договоре что сказано про возврат страховой премии?

Вообще в соответствии со статьей 958 ГК РФ страховая премия в данном случае не возвращается, если иное не предусмотрено договором страхования

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Правы ли они? И должны ли они возвращать страховку по кредиту?
Наталья

Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего здесь все зависит от страховой компании. Нужно узнать в страховой компании, предусматривается ли в условиях страхования такое условие, как возврат частичной суммы страховой премии при досрочном погашении кредита.

Если у Вас срок страховки не закончился, а кредит Вы уже погасили, то Вам обязаны вернуть часть суммы страховой премии