Продажа ипотечного дома, купленного с привлечением материнского капитала

Здравствуйте. Можно продать дом, купленный в ипотеку, на погашение части ипотеки был использован мат.кап.? Ипотека не погашена, другое равнозначное жилье детям предоставить могу. После расторжения брака осталось много кредитов и нет возможности выплачивать своевременно. Банк может дать согласие на продажу или еще как-то? Спасибо.

, Виктория,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый День!

При продажи квартиры
собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района. Кроме этого поскольку квартира находится в залоге у банка, то вопрос о продаже нужно решать с согласия банка.