Индивидульный предприниматль

Добрый день. Открыл ИП, счета нет, движений денег тооже, а пенсийонный фонд требует денег. как в этой ситуации поступать. Спасибо

, Сергей Никитин, г. Якутск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы обязаны оплатить, независимо от того, есть ли у вас доход или нет, увы только так, в случае просрочки платежей, будет начисляться пеня, в случае злостного уклонения от выплаты взносов, Пенсионный фонд может в судебном порядке взыскать.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Закрывайте ИП и заплатите долг в ПФР. Иначе ПФР в судебном порядке с Вас взыщет его.

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Предпринимательская
деятельность в России – это вид деятельности на свой страх и риск. Поэтому
независимо от того, был ли год удачным, удалось ли получить доход или нет,
обязанность перед государством по уплате взносов остается. По закону с даты
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя возникает обязанность
производить уплату страховых взносов ежегодно
в установленном законом порядке не позднее 31 декабря текущего года. За
несвоевременную уплату страховых взносов начисляются пени за каждый календарный
день просрочки до даты фактической уплаты задолженности по страховым взносам. В
случае неуплаты  в установленный срок
производится взыскание задолженности, в том числе в принудительном порядке
через службу судебных приставов. Если вы решили больше не быть
предпринимателем, то нужно будет сняться с регистрационного учета в ПФР и в
налоговой инспекции, обратившись туда с письменным заявлением. Но долги при
этом все равно придется заплатить. В случае продолжения Вами
предпринимательской деятельности страховые взносы необходимо уплатить не
позднее 31 декабря текущего календарного года.