Справка о судимости при трудоустройстве врача

Правомерно ли отдел кадров при трудоустройстве врача уролога-андролога требует справку о судимости на основании ст. 351.1 ТК РФ, если врач работает исключительно со взрослым населением? Как обоснованно отказать в предоставлении этой справки?

, Елена Папян, г. Сургут
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если медицинская организация осуществляет медицинское обеспечение в том числе несовершеннолетних, то предоставление такой справки обязательно.

Увольняют даже дворников из школ, которые непосредственно с детьми не контактируют.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы соглашаетесь на обработку Ваших персональных данных при оформлении на работу, а работодатель, если это необходимо сам запрашивает все необходимые документы.