Получение гражданства

Добрый день! Я гражданин РФ,моя младшая дочь,являясь гражданкой Киргизии обучается в сельхоз академии в Москве,зарегистрирована в общежитии,закончила 2 курс.Я имею собственность в Тамбовской области.Скажите,пожалуйста,каким образом мы можем подать документы на принятие дочерью гражданства РФ или нужно ждать завершение ею обучения?

, Сайфитдин Ушуров, г. Мичуринск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сайфитдин. Для вашей дочери есть 2 варианта получения гражданства.

Первый — это подать заявление в консульский отдел посольства России в Киргизии. В этом случае получать разрешение на временное проживание и вид на жительство не требуется и паспорт она получить в течении 6 месяцев.

Второй — это подавать документы  на территории России. Для начала потребуется получить разрешение на временное проживание, чтобы его получить, предварительно необходимо получить квоту, без квоты РВП можно получить если вы достигли пенсионного возраста. Далее после оформления РВП и 6 месяцев проживания по нему необходимо подать заявление на получение ВНЖ, но выдадут его не ранее чем через год проживания по РВП. Сразу после получения ВНЖ она сможет подать заявление на получение гражданства, заявление рассматривается в течении 6 месяцев. В общем, без учета времени которое вы потратите на получение квоты (если получать её потребуется), все процедуры займут около года и восьми месяцев.