Отказ от тура

Здравствуйте! Две недели назад (20.06.13) заказали тур в Испанию на двоих, общей стоимостью 96000 руб, включая визы. Дата вылета 7.09.13. Оплатили задаток 58000, остальную часть должны были внести до 26.07.13. ввиду непредвиденных обстоятельств с нашей стороны нам пришлось отказаться от путевки, пришли забрать задаток сегодня (за 31день до вылета), агенство сообщило, что в качестве штрафа с нас возьмут 16000 руб. для нас это большая сумма. на сайтах турагенств мы посмотрели, что штрафные ссанкции с 30дней до вылета. Законны ли действия тур агенства?

, дмитрий иванченко, г. Волгоград
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Внимательно прочтите договор, заключенный вами с тур агентством. Какие штрафные санкции предусмотрены при отказе от тура  с вашей стороны и какие сроки. Если нарушение со стороны агенства в сроках и суммах, то следует написать досудебную жалобу агентству, и после обращаться в суд.

Удачи!

Дарья Пономарева
Юрист

Здравствуйте, у Вас в договоре должен быть пункт об удержании определенной суммы при отказе от тура.