Законно ли отменили приговор?

Здравствуйте,помогите разобраться пожалуйста!Возможно ли ухудшить положение осужденного,у которого вступил в законную силу приговор,в порядке главы 47 УПК РФ?

Пример:в суде первой инстанции,дали 17 лет,в срок отбытия наказания,был засчитан срок отбытия наказания по предыдущим приговорам с 2004 по 2011 гг. Приговор вступил в законную силу,но в последствии,в порядке главы 47 УПК РФ отменили зачет с 2004 по 2011 гг.,тем самым ухудшив положение осужденного.Зачет был отменен не кассационным,не надзорным постановлением,а обычным ПОСТАНОВЛЕНИЕМ суда.

, Анна Сало, г. Санкт-Петербург
Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, Ваш вопрос требует ДЕТАЛЬНОГО изучения судебных решений по делу (приговора, постановления и т.д.). В судебном решении буквально каждое слово имеет значение, поэтому либо выкладываете документы целиком, либо идите на консультацию к адвокату. В любом другом случае Вы получите только свободные рассуждения на тему...

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Анна.

Согласен с коллегой.

Кроме того, ситуация в вашем изложении выглядит весьма дикой (я не исключаю, конечно, что она такая и на самом деле).

Так, вы пишите:

«в суде первой инстанции, дали 17 лет, в срок отбытия наказания, был засчитан срок отбытия наказания по предыдущим приговорам с 2004 по 2011 гг. „

Что это значит “в срок отбытия наказания, был засчитан срок отбытия наказания по предыдущим приговорам»??

Статья 70 УК РФ "Назначение наказания по совокупности приговоров" устанавливает правила назначения наказания при совокупности приговоров:

"1.При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение
свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей
частью настоящего Кодекса.
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет.
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше, как наказания,
назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда".

А затем вы пишите:

«в порядке главы 47 УПК РФ отменили зачет с 2004 по 2011 гг., тем самым ухудшив положение осужденного».

Никакого зачета не могло быть, поскольку назначение наказания по совокупности приговоров означает сложение неотбытой части приговоров — при чем здесь зачет?

Зачет же разных приговоров, вынесенных по обвинению в совершении одного преступления (или одной идеальной совокупности преступлений) также невозможен.

За одно преступление полагается только один приговор.

Сейчас законом предусмотрен только один вид зачета  лишения свободы — согласно статьи 72 УК РФ «Исчисление сроков наказаний и зачет
наказания»:

«3.Время содержания лица под стражей до судебного
разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ,
содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один
день...»