Кредитный договор по карте, высланной почтой

Считается ли законным(действительным) договор по кредитной карте,высланной банком мне почтой и активированной по телефону? Ведь там нет моей личной подписи.(Денежные средства с карты снимались и вкладывались)

, Ольга Тал, г. Кемерово
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, в споре с Вами банк может ссылаться на подписанный Вами договор потребительского кредита если в нем явным образом содержится Ваша просьба выдать Вам, помимо потребительского кредита еще и кредитную карту на условиях банка. Если такого пункта в этом договоре нет, то кредитный договор с банком в отношении кредитной карты не считается заключенным, несмотря на активацию Вами кредитной карты. Кроме того, банк обязан Вам выдать копию этого договора по Вашей просьбе (письменной!). Если будет отказ, его следует обжаловать а
Роспотребнадзор.  Сама по себе активация Вами кредитной карты является Вашим согласием
на условия банка по обслуживанию этой кредитной карты, за исключением
условий, относящихся к предоставлению Вам кредита посредством этой
карты. Согласие с условиями предоставления кредита может быть выражено
только письменно в Вашем заявлении на карту или, например, в другом договоре с банком (см. п.1).