Возможно ли вернуть деньги за некачественный товар в период действия гарантии?

Добрый день! В период действия гарантии диван ломается третий раз. Могу ли я требовать возврат денежных средств? Если да, то каковы мои действия? Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Да, Наталья вы можете это требовать. Согласно ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Для этого Вам необходимо написать претензию к продавцу с требованием возвратить уплаченную сумму за диван с указанием сроков для возврата денег. При этом претензию отнести самостоятельно с просьбой поставить отметку о приеме претензии. В случае отказа в приеме претензии направить заказным письмом с уведомлением.

В случае отказа в выплате обращаться в суд за защитой своих прав.

Всего Вам хорошего. Буду признателен за отзыв или положительную отметку.

Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Наталья! Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» — она устанавливает права потребителя при обнаружении недостатков в товаре. Выбор у покупателя большой:

— замена на такой же;
— замена на другой с перерасчетом;
— соразмерное уменьшение цены;
— устранить недостатки (ремонт);
— вернуть деньги за товар.
Покупатель может выбрать любой из перечисленных способов устранения проблемы. Следует учитывать, что в указанной статье установлена также обязанность продавца возместить убытки, под которыми обычно подразумеваются расходы на доставку товара.

Напишите претензию продавцу и вручите под роспись, либо заказным письмом. Если откажут — в суд.Удачи!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за полный ответ и оперативность!