Можно ли признать сына недобросовестным наследником?

Муж умер на охоте. Сын от первого брака забрал автомобиль и документы на него с места смерти и в течении 8 дней после смерти отца оформил автомобиль на себя. Можно ли его считать недостойным наследником, если прошло 4 месяца со смерти отца, а он себя в наследство не заявил?

, Светлана Григорьевна, г. Омск
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана Григорьевна, да, можно.

Основания для признания наследника недостойным указаны в ст. 1117 ГК РФ «Недостойные наследники».
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими
умышленными противоправными действиями, направленными против
наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления
последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали
либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к
наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению
причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти
обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым
наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество,
вправе наследовать это имущество.

Наследник утрачивает право на наследство только тогда, когда обстоятельства, являющиеся основанием к устранению от наследства, будут подтверждены либо приговором суда по уголовному делу, либо судебным решением по гражданскому делу.