Списали средства по долгу другого банка без судебного решения

Арестовали зарплатный счёт в сбербанке. Поступила зарплата и её списали в счёт долга в другой банк. Судебных решений и исполнит.производства не было. В Сбербанке ответили,что исполнитель сам с решением суда обратился.Откуда он узнал мой счёт? Почему списано более 50%? Суд был в другом городе. Я запросила судебный приказ. Мне пришло письмо с судебным приказом. Я написала возражение и на отмену суд.приказа. Если судебный приказ отменят, что делать дальше? Как вернуть деньги, которые уже списали?

, Наталья, г. Екатеринбург
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре
Арестовали зарплатный счёт в сбербанке. Поступила зарплата и её
списали в счёт долга в другой банк. Судебных решений и исполнит.производства не было. В Сбербанке ответили, что исполнитель сам с решением суда обратился.Откуда он узнал мой счёт? Почему списано более 50%? Суд был в другом городе. Я запросила судебный приказ. Мне пришло письмо с судебным приказом. Я написала возражение и на отмену суд.приказа. Если судебный приказ отменят, что делать дальше? Как вернуть деньги, которые уже списали?

Здравствуйте! Порядок предъявления исполнительного документа непосредственно в кредитное учреждение для обращения взыскания на денежные средства должника предусмотрен законом.

Отмена судебного приказа повлечет за собой необходимость возбуждения искового производства в суде с рассмотрением заявления по существу.С отменой судебного приказа вы вправе заявить требование о возврате удержанных денежных средств.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! А Вы можете ответить: 1) Откуда банк узнал мои счета? Если он не обращался к судебным пристовам. 2) По какому закону можно списывать более 90% зарплаты?

Банков не так много.Получить информацию о наличии счета, именно о наличии счета, а не сумме остатка по вкладу или движении по нему, не так сложно.Закон ограничивает размер удержания только с заработной платы и пенсии.Денежные средства на счету в банке-ваше имущество.Обращение взыскания на имущество ограничению подлежит только в случаях прямо запрещенных законом.Ваш случай-не из них.