Как избежать уплаты штрафов и неустоек по кредиту?

банк подал на меня в суд за просрочку и запросил по мимо суммы основного долга и процентов по просрочке выплату штрафов и неустоек, на какие статьи можно опираться в суде для списания этих штрафов и неустоек

, Бауэр Семён Юрьевич, г. Салават
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Бауэр!

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в суде вправе заявить ходатайство об уменьшении неустойки

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1.Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям
нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если
обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.

с уважением,

Елена

если Вы обращались с заявлением о реструктуризации и кредитор Вам отказал или кредитор «тянул» с обращением в суд (как долго не платили по кредиту?), вправе «использовать» также и положения ст.404 ГК

ГК РФ, Статья 404. Вина кредитора
1.Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло
по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

с уважением,

Елена