Занижение размера пенсии ПФ

В двух справках из архива нет 70% данных о моей зарплате и ПФ ставит мне коэффициент=1,хотя из имеющихся данных видно,что моя зарплата на много выше ,чем средняя по стране (по 60 месяцев, на 2-х разных предприятиях).

На кого подавать в суд для востановления справедливости,ведь я теряю 20% пенсии. Завода нет, а в ГУВД НСО отдел расформирован.

Уточнение от клиента

Из письма ПФ мне - "по имеюшимся данным индивидуального(персонифицированного) учета указанное отношение зарплат у Вас 1,00,в связи с чем Вы можете предоставить справку о заработной плате за любые 60 месяцев подряд ... до 01.01.2002г.". Во взятых мною справках есть отдельные месяцы с начисленной зарплатой, остальные данные говорят утеряны. На заводе (1979 - 1985г.) я состоял в профсоюзе,но книжка утеряна.

, Вадим Анатольевич Савченко, г. Новосибирск
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим Анатольевич! Уточните почему коэффициент именно точно «1» (обычно такой коэффициент применяют прибывшим из Молдавии или Грузии) или это не так. Тогда уточните — справку с зарплатой за 60 месяцев Вы представили или за меньшее число месяцев, и есть ли у Вас за тот период профсоюзный, партийный, комсомольский билеты.

Продолжаем разговор. Дело в том, что в целях пенсионного
обеспечения подтверждение индивидуального характера заработка является
  обязательным. В этой связи никакие усредненные показатели — средние данные о заработной плате по организации, отрасли или  региону,  сведения о тарифных ставках и должностных окладах, а также свидетельские показания — не могут быть использованы для подтверждения среднемесячного заработка для  установления трудовой пенсии. Это обусловлено тем, что получаемая работником заработная плата строго индивидуальна и зависит от ряда обстоятельств, такихкак: количество отработанного времени, объем проделанной работы (изготовленной продукции), квалификация (разряд), режим работы, временная нетрудоспособность,
 обучение, добросовестность исполнения своих трудовых обязанностей и т.д. Как видите, только суд может конкретно по Вам принять решение о зачете заработка. А вот как в этом случае, если не сохранились даже сведения о профвзносах? У меня
на практике было одно положительное судебное решение о зачете средней зарплаты буфетчицы солидной «конторы», рассчитанные из сумм зарплат за 4 месяца в той же сумме на все остальные «пустые»из 60 месяцев (остальные в архиве и у «них» не сохранились). Суды РФ оченьчасто принимают сторону пенсионера, когда речь идет о невозможности
 подтверждения сведений о заработке или стаже по независящим от пенсионера причинам. Ведь установленный в России срок хранения первичных документов о начисленной заработной плате установлен аж в 75 лет. А если в стране не были в свое время (особенно в 90-е годы) созданы условия для такого хранения, то гражданин России не может отвечать за действия или бездействия чиновников, поэтому это не может отражаться на его материальном обеспечении. Ну, что-нибудьв таком духе нужно пояснить судье. Подавать иск нужно не на ПФР и не на кого-либо, а о зачете средней зарплаты для назначения пенсии. Удачи.