О передачи прав на строящийся объект

Для стоительства домов было создано акционерное общество (2 юридических лица и 2 частных). Стройка прекратилась несколько лет назад.Два вопроиса

1. Может ли одно из юрлиц предать свое право другому постороннему юрлицу и как.

2. Может ли это акционерное общество передать в собственность другому постороннему лицу, которое достроит данный объект

, Вячеслав Можаев, д. Выползово
Ольга Романова
Адвокат, г. Курск

1. Вы можете продать свои акции, тогда новым акционером становится другое юрлицо, соответственно к нему переходит право управления ОАО, которое владеет недостроенной недвижимостью. идельный варинт — 100% акций в руках одного акционера, но могут быть подводные камни в виде различного рода обязательств и требований, в том числе со стороны налоговых органов и т.п.

2. вы можете продать незаконченный строительством объект любому лицу по договору купли-продажи. Договор подлежит регистрации в Росреестре. Это наиболее  безопасный вариант сделки для покупателя