У виновника отсутсвует полис ОСАГО. Иск подавать от собственника или от водителя?

Попал в дтп. У виновника нет полиса ОСАГО и возмещать ущерб он отказывается. Но ТС принадлежит моему отцу. От лица кого подавать иск в суд? Водителя на момент ДТП или собственника?

, Михаил, г. Астрахань
Андрей Арзамасков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В вашем случае, если вред причинен только имуществу, то кредитором будет являться собственник имущества, которому причинен вред, следовательно, он и должен обращаться в суд с исковым заявлением.