Выход учредителя

Добрый день! Один участник выходит из состава, а другой вливается. Без выплат и без продажи доли в ук можно обойтись? Как будет происходить эта процедура?

Спасибо.

, Светлана Ахметова, г. Уфа
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. Если без продажи доли, то доля отойдет к Обществу и будет перераспределена только через год. Кроме того, в соответствии с п.2 ст. 26 Закона об ООО выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается. Т.е. сначала должен войти новый участник, путем внесения доли в уставной капитал. Оформить куплю-продажу доли гораздо проще.

Светлана Ахметова
Клиент, г. Уфа

учредителей двое, один подал заявление на выход из состава

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

При выходе участнику обязаны выплатить действительную стоимость доли (частный случай — 0 рублей к выплате).

Доля перейдёт к обществу. Далее её нужно или продать, или распределить участникам.

Совсем без выплат не сделать никак, но можно их совсем минимизировать.

Даже если дарение оформить, то это нужно потратиться на нотариуса.

Обращайтесь, помогу составить план действий и подготовить необходимые документы.

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый день Светлана!

Поскольку один из учредителей подал заявление на выход из общества,

то его доля переходит к обществу, распределить эту долю общество вправе через 1 год.

Этот год  долей будет владеть общество, от имени общества действует директор, если есть желающий приобрести эту долю, то можно с ним составить предварительный договор о продаже/покупки этой доли общества.