Исковая давность

Здраствуйте! помогите пожалуйста! Я арендатор. Арендую муниципальное здание с 2008 года. в 2009 году мною было проведено улучшение здание, ремонт. После которого процент износа здания со 100% поднялся до 57%. Вся смета расходов была представлена и утверждена. После, в 2011 году был заключен новый договор аренды, и в нем изменился уже предмет аренды и арендная плата была повышена с 2 тыс руб. до 22 тыс рублей. Арендодатель потребовал оплатить аренду , при этом не согласился возместить расходы на ремонт этого здания. Срок исковой давности вышел? могу ли я подать иск на возмещение денежных средств потраченных на ремонт?

, Ирина Черных, г. Киров
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок исковой давности исчисляется с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. В Вашем случае полагаю это отказ в возмещении расходов на ремонт, полученный Вами от арендодателя в 2011 году. Срок исковой давности по данному спору составляет три года.

А по поводу иска можно сказать следующее: для правильной оценки перспективы взыскания денежных средств, необходимо ознакомиться с условиями предыдущего договора аренды.