Судебные расходы

хотим составить мировое соглашение.сумма по соглашению меньше чем исковая, за минусом процентовви. предлагают оплатить полностью госпошлину по первоночальному иску. Эта выгодные условия? Не хотелось бы чтобы они еще и на возврате поимели.

, Светлана Некрасова, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Согласно статье 101 Гражданского процессуального Кодекса РФ, при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов. Если стороны этого не сделают, то суд распределит данные расходы самостоятельно. Поэтому лучше Вам договориться со другой стороной по делу  и отразить это в мировом соглашении, как Вы будете распределять сумму госпошлины. Договориться Вы можете, например 50 на 50, или в другой процентовки.