Действует ли нотариальное согласие бывшего мужа на выезд ребенка заграницу, если поменялся адрес регистрации матери?

Я в разводе. Собираюсь взять нотариальное согласие мужа (на долгий срок) о выезде совместной дочери за границу. В ближайшее время собираюсь поменять место регистрации. Можно ли мне оформить нотариальное согласие сейчас или при смене моей регистрации (в нотариальном согласии регистрация указывается) придется менять это согласие из-за смены прописки?

, Ирина, г. Москва
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило,
выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей,
усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если ваша дочь будет путешествовать с вами, то разрешение мужа вам не нужно. Но если требования государства куда вы намерены выехать таковы, то лучше получить свидетельство. В свидетельстве главное согласие второй стороны, вашего бывшего мужа, на выезд ребенка, и его и ваши паспортные данные. Соответственно должно быть совпадение и по адресам регистрации в том числе. Оформите сначала регистрацию а затем уже разрешение.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Согласие нужно для поулчения визы в страны, которые его просят. Если Евросоюз, то необходимо согласие на конкретную поездку, выданное не ранее 3 месяцев до выезда