В каких случаях УК может требовать оплаты долгов за капитальный ремонт?

Здравствуйте. Если за оплату капитального ремонта, не приходили бумаги полтора года. А потом пришли всем жильцам. При этом сумма за капитальный ремонт, очень не маленькая. Законно ли это вообще со стороны управляющей компании? И имеют ли право они вообще, требовать эти деньги с жильцов?

, Денис, снт. Тверь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас капитальным ремонтом заниматся управляющая компания?

Денис
Клиент, снт. Тверь

Это фонд капитального ремонта МКД Тверской области этим занимается.

Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис !

Капитальный ремонт требует с Вас не Управляющая компания, а государство. Жилищный кодекс был дополнен Разделом IX. Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Есть 2вида сбора средств на капитальный ремонт. Через Регионального оператора (так сказать общий котел) и формирование денежных средств на специальном счете. Если Вы общим собранием собственников не голосовали о способе выбора сбора средств между региональным оператором и специальным счета, то значит квитанции на оплату капитального ремонта Вам шлет Региональный оператор. Теперь расскажу чем отличается региональный оператор от специального счета.

Региональный оператор создается субъектом Российской Федерации, то есть из Вашего региона все средства на капитальный ремонт идут так сказать в один котел к региональному оператору. Так же он присылает Вам квитанции, сможет подавать в суд на должников и тд.

Специальный счет означает, что деньги на кап ремонт находятся непосредственно на счете только Вашего дома. Если вы голосовали за спец счет, то должны были выбрать лицо управомоченное вести ваш счет, заниматься вашими должниками, вести отчетность, присылать Вам квитанции и тд. Таким лицом Вы могли выбрать кого угодно, в том числе и управляющую компанию, Но суть в том, что даже если Ваши деньги на специальном счете Вашего дома, владельцем счета будет все равно региональный оператор.

Для начала Вам нужно выяснить в управляющей компании где вы находитесь. На специальном счете или на счете регионального оператора. Если Вы находитесь у регионального оператора, то можете позвонить по телефону указанному на официальном сайте и задать все интересующие Вас вопросы. Сайт фонда капитального ремонта в г. Тверь kapremont-tver.ru/

Что касается ситуации с квитанциями, то в следующий раз, чтобы не ждать когда вы их получите, вы можете каждый раз оплачивать по одной и той же квитанции. Сумма всегда остается неизменной. Идете в банк, даете реквизиты и платите сколько хотите. Лично на моей практике, очень многим жильцам МКД не приходили данные квитанции.

Денис
Клиент, снт. Тверь

Ясно. Спасибо.