С какой суммы не удерживается налог у инвалидов 2 группы?

Я инвалид 2 группы. мне ответили в бухгалтерии,что только 500 руб моего заработка не облагаетя налогом Так ли эт? В законах читаю другое

, зинаида, г. Зеленогорск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Стандартный налоговый вычет вам правильно указали.

Максимальный вычет в 3000 руб. предоставляется (пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ):
— «чернобыльцам»;
— инвалидам Великой Отечественной войны;
— инвалидам из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации;
— иным лицам, поименованным в пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ.
На вычет в размере 500 руб. имеют право (пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ):
— Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации;
— инвалиды с детства, инвалиды I и II групп;
— родители и супруги военнослужащих, погибших при защите СССР, Российской Федерации;
— иные лица, поименованные в пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДФЛ

Консультант Плюс 2016